четверг, 5 марта 2015 г.

Как придать вязаной сумке форму

Вязаные сумки
В интернете очень много идей и схем потрясающих вязаных сумок. Но у них один недостаток – они не держат форму. Несколько приемов, как этого добиться.
Сумка из Rafia
Сумка из Rafia

Прекрасно себя зарекомендовали ниточки Rafia – это высушенные специальным способом листья пальмы (100% целлюлоза). Связанная сумочка даже в одну нить хорошо держит форму. Большой недостаток – они недешевые. Есть и искусственная Рафия (используется для упаковки подарков, цветов). Думаю, тоже получиться неплохо. Но делать сумку из бумаги, даже если эта лента с пропиткой... Но донышко сумки надо дополнительно укреплять: если внутрь что-то положить - оно проседает. Чтобы дно сумки было ровным, я взяла не клеевой дублерин и пришила изнутри ко дну сумки.

клеевой дублерин
Чтобы летняя сумка держала форму, можно использовать клеевой дублерин (то есть, на одну из сторон нанесён клеевой слой). Только им надо проклеить подкладку.

Если сумка или косметичка небольшая,
можно использовать стеганую подкладочную ткань.
Когда я связала сумочку из полушерстяной пряжи на осень-зиму, передо мной стала задача: как сделать ее непромокаемой; как защитить от снега и дождя? Я сшила а-ля каркас из непромокаемого жесткого брезента (состав джут и лен). И вставила его между подкладкой и верхней связанной частью. Сумка отлично держит форму и ни разу не промокла до подкладки.

Еще интересный способ как укрепить дно сумки нашла на сайте http://veselunka.com


Нам понадобится:
  1.     Пряжа
  2.     Крючок
  3.     Жгут должен быть жестким
Как укрепить дно связанной сумки
 вяжем цепочку из воздушных петель. Цепочка из в. п. должна быть короче планируемой длины на длину ширины сумки. Например: мы хотим связать дно размером 25*10 см. Значит, длина цепочки - 25-10=15 см.
Как укрепить дно связанной сумки
 Связав цепочку, берем жгут и начинаем обвязывать столбиками без накида вокруг него: вдеваем крючок в в. п. перед жгутом, цепляем пряжу, которая проходит за жгутом, вытягиваем петлю и провязываем две вместе. Столбики вяжем близко друг к другу, если хотим, чтобы жгут полностью скрывался, или достаточно редко, чтобы жгут проблескивал через вязание. В данном случае я вязала плотно.
Как укрепить дно связанной сумки
 Когда дошли до конца цепочки, разворачиваем и вяжем в обратную сторону. В последнюю петлю цепочки провязываем несколько столбиков без накида, чтобы дно закруглилось.
Как укрепить дно связанной сумки
 Заканчивая круг, прячем кончик жгута в вязание, затягивая петли потуже.

Дно можно связать как овальной, так и прямоугольной формы - зависит от того, где добавлять столбики. На фото - я делала прямоугольное дно, добавляя в угловые столбики несколько дополнительных. Если вязать овальное дно, то стоит добавлять столбики еще и в нескольких местах ширины сумки.

Таким образом вяжем до тех пор, пока не получим дно нужного размера, после чего обрезаем шнур и продолжаем вязать саму сумку нужным нам узором.
Как укрепить дно связанной сумки
И еще одна последняя, но очень важная деталь! Когда мы обвязываем жгут, он может ложиться немного волнами.
Как укрепить дно связанной сумки
Поэтому, заканчивая каждый ряд, придержи вязание с одной стороны, с другой слегка потяни за шнур, чтобы выровнять рисунок.

P.S.: А как Вы добиваетесь идеальной формы вязанной сумки? Поделитесь своим опытом. 


Если Вам понравилась статья, не пожалейте 2 минут и оставьте отзыв!
Всегда приятно, когда оценивают твой труд.
 И не забудьте подписаться на новости! Чтобы все интересное не прошло мимо вас!

1 комментарий:

  1. Очень полезные советы,особенно со шнуром! Обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить