пятница, 27 февраля 2015 г.

Пришиваем фермуар к сумочке

Даже когда делаешь что-то в первый раз,  всегда хочется, чтобы получилось красиво, аккуратно и не хуже, чем у профессионалов.  Поэтому приходиться просматривать много информации, чтобы добиться нужного результата. Как я делаю выкройку сумочки, я уже писала. А пришивать фермуар к сумочке, я решила по мастер-классу Виктории Кузьменко.
Начнем с того места, как отмерили серединку. Я в самый вверх ввожу иглу и вывожу на изнанке.
 И прошиваем от середины прямым швом (или сметочным) в одну сторону.

 И потом шьем обратно к серединке. Я ориентируюсь по изнанке, что бы иголка попадала точно в начало (или конец) стежка, что бы была ровная линия.
 Вот как-то так.
 Так же прошиваем в другую сторон.
 Строчка красивая проложена, теперь нам нужно аккуратно закрепить. Я пробовала делать это изнутри, но это сложно. А этот способ увидела в японском журнале:
- выводим иглу с ниткой наружу;
 - делаем узелок;



 - выводим иглу наизнанку;
- затягиваем и прячем узелок внутри и потом аккуратно обрезаем нитку.
Вот что получилось.

Уверенна, вам понравится блог Виктории Кузьменко http://vika-kuzmenko.blogspot.ru  с интересным и емким разделом «Полезности»!

Очень интересной техникой пришивания фермуара поделилась и Татьяна Томера. Она делает потрясающие валяные сумочки.
«Сначала все три материала войлок, подкладка и кружево шью на машинке швом «зигзаг». Потом распределяю на весь фермуар, биндерами или прищепками. Начинаю пришивать фермуар со стороны изнанки. Вкалываю под кружевом первый стежок, затем вывожу вслепую в отверстие. Потом нанизываю бисеринку и возвращаюсь в это же отверстие. Аккуратным стежком прокалываю кружево и возвращаюсь на изнанку.
При таком способе нет стежков на лицевой стороне между соседними отверстиями, вся конструкция держится на бисере. Если сумка большая, можно повторить шитье по второму кругу, вкалывая дважды в одну бисерину. Иглы беру бисерные, они очень тонкие и часто ломаются. Шить приходится в наперстке, иначе все пальцы будут исколоты обратной стороной иглы.
Использую капроновые или шелковые нитки. Можно взять и мононить, она очень прочная. Но мне не нравиться ею шить: она скручивается и путается. Использую ее только в том случае, если другого ничего не могу найти».



Удачи в творчестве!
P.S.: Может и вы знаете интересные способы как пришить фермуар? Поделитесь!

Если Вам понравилась статья, не пожалейте 2 минут и оставьте отзыв!
Всегда приятно, когда оценивают твой труд.
 И не забудьте подписаться на новости! Чтобы все интересное не прошло мимо вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий