суббота, 14 марта 2015 г.

Косметичка «Хризантема» в технике шадоу–трапунто.

Пока я не увидела эту косметичку, я и не догадывалась, что есть такой вид рукоделия как «Шадоу–трапунто» (в переводе на русский, теневое трапунто).
Смысл этой техники заключается в следующем. На органзу накладывается синтепон, затем рисунок, нанесенный на кальку, прикалывается и прошивается. Ненужный синтепон срезается.  Далее делаем сэндвич: подкладка, новый слой синтепона, основной фон и органза с рисунком. Всё это надо сколоть и простегать.


Шадоу–трапунто

Получается очень изящная объемная вышивка. Она очень эффектно будет смотреться не только на покрывалах, но и сумочках и на косметичках.

 Переходим к процессу пошива косметички

 Нарисовала  выкройку. В ширину косметичка 14 см. Замерила сантиметровой лентой по периметру-получилась длина боковой части, которая переходит в дно.
Сделала заготовки для косметички. Я люблю детали со стежкой, но это необязательно.
Можно выкроить из какой либо плотной ткани, хорошо держащей форму, и такие же детали из ткани, которая пойдет на подкладку. «Молния» у меня была узкая, а если застежка будет более широкая, тогда необходимо концы «молнии» обработать кусочками ткани. И если  «молния» короткая, то это так же необходимая процедура.
 

 И небольшое замечание по рисунку. Если вдруг кто то захочет украсить косметичку  в технике «шадоу-трапунто», то рисунок надо выбирать более крупный. В моем случае такой мелкий рисунок было очень сложно вырезать из синтепона, и при дальнейшем пришивании на основу считаю, что он все таки потерялся.

  Пришиваем «молнию».
 Подкладку пришиваем поверху «молнии», лицевой стороной внутрь.
 После того, как пришили подкладку, нужно не забыть проложить строчку по лицевой стороне косметики, близко к шву «молнии». Я эту процедуру пропустила, о чем пожалела. Сделать строчку по готовой косметичке от начала и до конца невозможно, в узких местах там просто не подлезет лапка.
 Подкладку сшиваем, и не забываем в дне оставить отверстие, примерно 8 см, через которое потом будем выворачивать нашу косметичку.
После того, как подкладка сшита, на уголках нужно сделать надсечки, аккуратно близко к шву. После выворачивания закругленные места будут иметь  плавные линии.
 Всю косметичку мы аналогичным способом сшиваем, не забываем про надсечки на закругленных линиях. На подкладке место, через которое выворачивали, зашиваем.
Еще в одну сторону  я вставила язычок, за который удобно придерживать, когда открываешь-закрываешь косметичку.  У меня был фабричный, а можно сделать и самим..
 Ну и любуемся результатом


Источник http://www.liveinternet.ru/users/5020975/post346614426/
Если Вам понравилась статья, не пожалейте 2 минут и оставьте отзыв!
Всегда приятно, когда оценивают твой труд.
 И не забудьте подписаться на новости. Чтобы все интересное не прошло мимо вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий